Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Книгопечатание было придумано наверняка с какой-нибудь важной целью, например, сохранить уже имеющиеся знания.
Книгопечатание породило индустрию книжной торговли и профессию писателя.
Писатели пишущие книги, в жизни часто оказываются обычными и даже уязвимыми людьми, но созданные ими книжные герои живут в созданных воображением и преломлением реальности мирах и обстоятельствах- и эти герои заставляют нас становиться лучше.
Посмотрите фильм «Великолепный» с Жан-Полем Бельмондо, в котором неказистый и неудачный писатель пишет книгу- параллельный мир, в котором все реальные люди выступают героями сюжета.
Ушел из жизни Курт Воннегут, один из величайших писателей человечества. Он не был первым из иронично смотрящих на мир, и мир литературы так и не дал ему самой главной из котирующихся для официальной литературы наград.
Я читал Воннегута в детстве, теперь уже и сюжеты все перепутались у меня в голове, но следы влияния его ироничного и фантастического взгляда на жизнь остались неизгладимыми.
В конце концов, я верю в то, что Воннегуту, как и остальным великим писателям было не столь важно, дадут им N-ую сумму денег и жестяной кубок или медальку за их идеи; им важно что их идеи и книги влияют на нас - читателей, заставляя задуматься и попробовать стать лучше- но уже в настоящей, реальной жизни.

«Серфовая утопия». Часть II

Человеческих типов, как оказалось, не так уж и много.
Самым многочисленным оказался тип «вульгарного эпикурейца ситисексуала» или «ситси». Люди с таким типом поведения придумали и накрыли колпаками-сферами все самые крупные мегаполисы на Земле. Сообщение между этими мегаполисами-сферами осуществлялось по герметичным тоннелям со стенками из криогенного льда, внутри которых под давлением воздуха и магнитных полей с огромной скоростью скользили контейнеры с грузами и пассажирами.
Жизнь внутри сферы сводилась к решению двух проблем: удовольствия и развлечения. Питание необходимое для жизнедеятельности, а также своевременные медицинские проверки и вмешательства предоставлялись в центрах здоровья или « фитнесс-центрах» на жаргоне ситисексеров.
Режим жизни сводился к регулярному посещению «фитнес-центра» и «тусовке», «работа» - как социально полезная деятельность была незначительной, в силу ненужной как таковой.
Тусовка – это и был смысл жизни ситисексера! Как только первые признаки сознания обнаруживались в родившемся человеке, в принципе было понятно - кем он станет «ситисексером» или «пуристом».
«Ситисексеры» любили и тянулись ко всему новому, яркому и быстро меняющемуся - как в игрушке-калейдоскопе. Даже если они рождались в деревнях за «сферами», они изо всех сил стремились попасть в число «резидентов сферы» и проходили сложный путь от «лимиты» до «коренных».
Обычный ситисексер все свое внимание фокусировал на новинках и тому, чтобы эти новинки поиметь или посетить, а держать его в этом стремлении исхитрялись невероятно и непредсказуемо рекламные службы. Как только появлялась, например, новая модель доски BMW- F2 SX, на улицах появлялись щиты с надписями «Вот новые вериги современности!» и фотография новой модели доски! Само собой, что большинство ситисексеров смутно представляло себе смысл слова «Вериги» и назначение вериг вообще, но «ассоциативный ряд» срабатывал интуитивно – незаметно, но наверняка – купить BMW- F2 SX, можно было только выстояв жуткую очередь. Само собой владелец новенькой
BMW- F2 SX, постоянно ощущал на себе пристальное внимание: восхищенные взгляды от подростков, угрюмо-завистливые от взрослых мужчин, похотливо ожидающие от некоторых молодых женщин, деловитые- от угонщиков досок. Угонщики досок вместе с техническими помощниками и «оборотнями в погонах» составляли «мафию», задачей которой было вносить определенное разнообразие в спокойную, в общем-то, жизнь ситисексеров. Никто толком ничего не мог понять, но доски каким-то образом вывозились и оказывались в отдаленных пустынных районах Монголии, где на них была особая мода и спрос у местных жителей, которые занимались коневодством. Причем, коневоды считали особым шиком не снимать московские или питерские номера и катались на досках по степи, прицепившись за лошадь. Доски, само собой, быстро разрушались от такого использования и коневоды заказывали «мафии» новую модель, за которую расплачивались натурпродуктами: главным из них был напиток – «огненная вода» «кумыс- дайкири», который согласно рекламе «коня с ног валил» и от него «стоял как у коня». Злые языки переиначили рекламу «кумыс- дайкири» : «от него глаза становятся наутро как у монголоида»
Все ситисексеры «выглядели хорошо», это было социальной нормой и к этому стремились абсолютно все. За здоровьем и правильным режимом питания следили в «Фитнесс клубах». В специальных центрах вам могли хирургическим путём увеличить или уменьшить любую часть тела.
Появилась было даже мода на увеличение объема головного мозга- этой услугой пользовались различные общественные деятели для повышения собственной значимости вкупе с многочисленными университетскими дипломами и степенями.
В поисках трансплантантов прогрессивные хирурги обратились было к дельфинам, но случился конфуз, прекративший моду на увеличение объема мозга.
Одному незначительному общественному деятелю пересадили мозг дельфина. Дельфин был умный и тренированный, выступал в водном цирке много лет, но однажды утром смотрители обнаружили что из бассейна ночью каким-то невероятным способом вытекла вся вода и дельфин практически умер – все его поверхность кожи высохла, но мозг еще жил. Дельфина отвезли в центр хирургии и его мозг пересадили общественному деятелю.
После операции мозг стал давить и общественный деятель развил жуткую активность- выступал везде где только было можно и по любому поводу. Популярность деятеля росла с дикой скоростью, но вот однажды занесло его на открытие аквапарка и там видимо дельфиний мозг начал доминировать - общественный деятель прыгнул в воду и начал резвиться как дельфин, а потом встал в воде вертикально и стал щелкать зубами, как будто дельфин требует рыбу-награду… После этого мода на увеличение объема мозга прошла, решили обойтись своим, природным.
Одежда для ситисексеров создавалась только яркая и радостная, здесь вовсю использовался опыт серфкультуры и именно здесь случился еще один технологический прорыв, сильно изменивший жизнь вообще.
Компании производили ранее гидрокостюмы и стремились к тому, чтобы гидрокостюм как можно меньше стеснял движения и в идеале стремился стать «второй кожей».
Когда изобрели «ликвид» и стали накрывать города сферами, гидрокостюм стал не нужен в искусственном ровном и дружественном климате, но разработки по «второй коже» остались…
И в какой-то момент технологические возможности и желание выглядеть «как такой-то или такая-то» совпали! Стало возможным купить гидрокостюм и стать похожим на кого- угодно, в зависимости от спроса и моды! Пластические операции канули в Лету, кому охота лежать под ножом и наркозом и потом получить непонятно что?! Были случаи, когда для повышения сексуальной привлекательности увеличивали имеющие к этому отношению органы и потом не знали куда их прятать, когда они не были востребованы по прямому назначению.
«Вторая кожа» делала превращение быстрым и без операции. Покупаешь гидрак модели «Арнолд Шварценеггер», надеваешь и взглянув в свое отражение в зеркале так и хочется процедить «I’ll be back»! С девушками- там вообще невообразимое началось! Познакомился днем на улице с девушкой «Мэрилин Монро», договорились встретиться, а она вечером приходит к тебе, но уже как «Памелла Андерсен»! Новые гидраки делались из «умного» латекса и предохраняли от неприятностей сопутствующих случайным связям, так что рождаемость у ситисексеров практически упала до нуля, но общий уровень распущенности поднялся. Резко пошла вверх «кривая проституции», развелось огромное количество притонов с шоу типа «девушка и осьминог»…
Так что жизнь у ситисексеров бурлила и кипела как «ликвид» под плавниками на Рублевке в час пик…
Стало модным учиться в школах виндсерфинга «быстрой, агрессивной и безаварийной манере езды», эти школы появлялись как грибы после дождя. Владельцев модных досок учили пользоваться ими и ехать то на передней ноге, то на задней, а если вы приобретали супермодную BMW F2 “Guerilla X5” то вы вообще могли ехать «как угодно и где угодно»- так утверждали рекламные заявления.
Вне «сфер» мегаполисов жизнь была, но не такая тусовочная. Люди жили обычной размеренной жизнью, боролись с трудностями выживания в «деревне». Молодежь стремилась в «сферы» и были готовы ради этого записаться в дайвера и работать в жилконторах ради «прописки по лимиту».
Но была и обратная тенденция, некоторые ситисексеры среднего возраста, устав от нескончаемой суеты , принимали решения перейти в «пуристы».
«Пуристы» изначально были небогатые жители «деревень», неспособные купить модное оборудование для виндсерфинга и поэтому пытавшиеся изготовить его из подручных средств.
«Канплекты» самодельного оборудования выглядели порой столь экзотично, что ситисексеры ради хохмы начали покупать такие и кататься на водоемах внутри «сфер».
Начали создаваться тусовки- компании получающие удовольствие от того, что привезти на берег Строгино выдолбленную из дерева доску и называвшуюся «челн» или «долблёнка», парус из рогожи- «ветрило», мачту из молодой сосны- «жердь» , гик- бум «коромысло», мастфут- «вертлюг» или «уключина». Сборка паруса называлась «насупонить ветрило». В качестве веревок для настройки нижнего и заднего углов применялись исключительно сыромятные ремешки или бычьи жилы, которые импортировались из Монголии.
Бордшорты назывались «портЫ», вместо лайкр- косоворотки с вышивкой, на ноги наматывали онучи и надевали плетеные лапти.
Катание проходило под балалаечный наигрыш, который не воспроизводился на MP3 проигрывателе, а натурально на берегу стояли два балалаечника и ложкарь, отбивавший ритм. Играли обычно « Калинку-малинку» или «Камаринского», но иногда срывались на Stairway To Heaven…
Девушки у «пуристов» были пышные от природы, катались в кокошниках и старинного покроя деревенских платьях, вместо салонов эпиляции прыгали через костер на праздник Ивана Купала, а в свободное от катания время водили хороводы и плели венки.
Катание по «ликвиду» было скучным и прогнозируемым, как плавание в ванной. Катание по «натуральной» воде водоемов внутри «сферы» было захватывающим и экстремально опасным- можно было словить «спинаут» от плавающего в воде мусора или попавшего под плавник солитерного карася.
После катания по «натуральной» воде в душе зарождалась смутная тревога и желание кататься на открытых водоемах.
Незаметно для себя вступал в кружок «пуристов», потом происходил первый выезд в «область», например на Селигер и там впервые вдохнув воздух и ветер, ситисексеры теряли рассудок и уходили в «кислоту»… Освобождались места в офисах, домах , стоянках… На маленьких атоллах где нет ничего кроме Солнца, Океана, Ветра появлялись новые люди… Жизнь продолжалась!


 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU