Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Весна приходит всегда неожиданно. Ждешь её, ждешь - и все равно, весна всегда застанет врасплох. Переворачиваешь календарь или смотришь на часы - а там первое марта. Ты поднимаешь глаза и видишь, что мир изменился. Природа повернула к весне.
Это значит, что несмотря на то, что твоя машина занесена снегом, что мороз кусает за задницу и весной вообще и не пахнет, уже предрешено Природой на Вселенском! уровне - Весна!
Уже встают в определенный порядок планеты в системе, и «звезда по имени Солнце» уже выходит на позицию, с которой она обрушит мириады солнечных зайчиков и конопушек на примерзшие и оглохшие от зимы города.
Еще будет гололёд и потом собачье дерьмо на газонах с травой-инвалидом, еще ой как далеко до реального тепла, но уже глубоко в земле, в системах корней деревьев начался процесс движения жизни и соков и скоро на безутешно голых и черных от зимы ветках деревьев припухнут почки а потом и листочки, такие клейкие и сладкие на вкус, если никто не смотрит- а то и увезут на Пряжку с диагнозом «весеннее обострение».
Еще пока время див из «Лексусов» и лишь они сверкают перманентным искусственным загаром и «сделанными» профессионалами из фитнесс центров ногами, невольно притягивая взгляд своей лощеной пресыщенностью и томой. Но уже что-то случилось с девушкой из соседнего парадного и глаза её даже не светят, а сверкают и ты отводишь взгляд, как будто слепнешь от солнца в весенней луже, в которой сидит наглый и бесшабашный воробей и чирикает: «Весна! Чирик-чик-чик!»
В груди давит и чтобы не задохнуться , ты смотришь в небо- светло синее, как застиранные джинсы. Обалдевшие вороны и купола Морской церкви с перезвоном, в глазах слезы счастья и ожидания, вытираешь украдкой, но бабка-нищенка у ограды видит и истово крестится, даешь ей в сморщенную руку купюры, все равно - сколько и прыгаешь в машину.
В машине все то же самое, на то она и машина. Пахнет обычно, радио бубнит, но солнце через стекло светит до боли в глаза и соль-грязь с улиц белесыми разводами, и вода кончается в бачке омывателя опять и неожиданно. Ехать хочется не на работу, а за город, но там еще все не так, как ты ждешь, еще белы снега, забиты окна дач и пионерлагерей. Нужно ждать.
Ждать целый март, потом апрель, май. В мае терпеть нет уже сил, гидрак все чаще попадается на глаза, а лыжи и ботинки раздражают, и ты созваниваешься с таким же психом, как и ты - вдвоем вас уже не остановить, намеки на безумие при разговоре с приятелем становятся материальными и реальными, в Уголовном уложении это называют «преступный сговор», вот ты уже воровато озираясь , привязываешь доску и парус на крышу авто, а твоя «крыша едет» и сердце бухает в предвкушении, дворничиха в бушлате и валенках с галошами качает головой, «прости Господи!», встречаетесь на берегу, от вида льдин на воде на душе холодно, как мороженому на брикете углекислоты в ящике мороженицы на Невском в июле. Но доска и парус не могут больше ждать, это все заряжено энергией, эрегировано до боли и терпеть и ждать нет более сил - и в омут с головой!
Потом, участковый врач будет укоризненно качать головой и выписывать курсы лечения - катание в весенней Балтике, шалишь , брат! А ты будешь тихо улыбаться и «жрать все эти колеса», снижая температуру тела и забивая жар и воспаление всего на свете в твоем теле. Улыбка твоя – улыбка человека, пережившего эпидемию смертельной для целого города, а ты один из немногих выживших. На работе о тебе поговорят-поговорят, да и перестанут - что толку?
Пройдет месяц, а то и дольше, наступит Лето-трансвестит, с его тополиным пухом, запахом мочи из подворотен и все лавочки на бульваре заняты, и на них все сидят и все друг на друга смотрят и пиво пьют зачем-то, а зачем пиво, в голове хмель от солнца-тепла-гомона птиц. Девушки уже просто раздражают, так как жениться хочется на каждой и прямо сейчас. И ты бледный и невыспавшийся постоянно, худой и выглядишь неважно, но девушки еще более заманчивы и согласие в их глазах постоянно и со знаком «плюс», а не «минус», как зимой на градуснике.
От белых ночей и нежных дев сходишь с ума окончательно, но когда врач выписывает на работу и значит, здоровье позволяет, ты снова звонишь приятелю-психу, а он отвечает таким же слабым голосом, у него было все тоже, но еще и туберкулез подозревали, слава Богу, не подтвердился, «кататься?!! Когда ветер?!! Все!! Еду!!»


 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU