Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Виндсерфинг

Как объяснить человеку, что такое виндсерфинг, человеку который ни разу в жизни не стоял на доске, не держал парус за гик, при этом он не находился на воде и в это время не дул ветер. Но надо попытаться объяснить это состояние, иначе нельзя.
Надо попытаться объяснить человеку самое простое это чувства, ощущаемые во время катания, а точнее их полное отсутствие. Серфер на доске испытывает только одно чувство, только одну эмоцию, только одна мысль занимает все его существо это полный покой. Казалось бы, что во время сильного ветра, на воде (зачастую хоть с мелкой, но волной) стоя на куске пластика держа в руках парус, должно быть ощущение борьбы, желание выстоять на доске, стремление пройти как можно дальше, повернуть, прыгнуть и т.д. Да это все есть во время старта, обучения и падений, но во все другое время есть только одно - покой. Находясь между двумя стихиями - водой и ветром. Использую вторую, чтобы двигаться по первой человек сливается с обеими и становиться новой стихией преобразующей вторую в движение по первой. Нет больше ничего в этот момент. Есть только ветер, который входит в парус, проходит через тебя и уходит в доску, которая движется по воде, отдавая ей энергию и больше ничего нет. В этот момент нет проблем, забот, планов, целей, желаний и т.д. Все это приходит снова после падения или на берегу - когда прекращается движение. Но испытав единожды этот момент покоя человек никогда его не забудет и вся его душа будет стремиться только к одному - это испытать еще раз эти моменты. Виндсерфинг это состояние покоя в движении. Если бы не кончалась вода и ветер, то серфер никогда бы не остановился.
К чему стремится человек - к покою. В обычной жизни это выражается в том, чем живет человек:
семья - спокойствие, что у тебя есть твой любимый человек;
работа - у тебя есть, чем заняться, чтобы не заскучать;
деньги - не надо думать, на что есть, что одевать и т.д.;
и т.д.
Но все это не помогает достигнуть главного это спокойствия в мыслях, спокойствия души, отсутствие эмоций. Сон это состояние покоя, но это и состояние когда человек не ощущает себя это бессознательное состояние. Если нет осознания, то и ничего другого нет. Я же говорю об осознанном покое.
Те, кто дольше и лучше катаются, скажут, а как же прыжки, перевороты, катание по волнам. Я пока не знаю. Все что я описал, я испытал. Но если есть состояние покоя, то должно быть и состояние абсолютного покоя.



 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU