Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Всем привет из Хургадки!

Давно, ох давно не звучали «позывные кислоты» и Интернете!
Да все дела, суета, зима опять же суровая выдалась- день короткий, холодный…
Это в России –отопление, стеклопакеты, меховое нижнее белье…
А мы тут в кедах и свитерках зябли.
Вторая причина- искусственное «снижение и сдерживание уровня кислоты» по причине, что я являюсь в данный период времени кормящим отцом. Нервничать мне нельзя, надо только положительное говорить. А положительное. кроме Ули и Оли никого не интересует- по «кислоте» скучают!
Я молча глотал реплики «Чупер уже не тот…» и прочую ерунду. Пословицы надо учить- в них вся мудрость!!! «Горбатого- только сухой гидрак исправит» !!!
Долго я терпел, но терпение мое кончилось. Может весна, авитаминоз- хрен с ним!
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и мучится!
Итак, весна пришла! Мысли все уже про виндсерфинг и …опять про виндсерфинг.
Понимаю, знаю, сам такой был. Тоже изводился и думал про южан-тех, кто может пойти на воду, в то время как по Неве льдины плывут : «Катаются уже наверное… а тут к доске подойдешь, петлю понюхаешь… в ССТ, типа по «делу» раз 15 в день заедешь… Маета, одним словом.
И поэтому готов, ох готов стоять под вашими фразами: «Ты, Чупер, накатанный как скотовод, у тебя виндсерфинг даже из ванной комнаты показывают! А нам тут трудно!
Изнемогаем без каталки!»
Парни! Я буду стоять как скала, потому что вы правы! А против правды ничего не устоит!
Правда в том, что не могут все сидеть и кататься , кто-то же должен поднимать экономику, «ронять доллар» и вообще делом заниматься. Я сам, когда был «капитаном экономики» собой гордился и … уставал. Поэтому и согласился на жизнь серфера, не очень я подхожу для экономики- «кислотность» мешает. Короче, спасовал я перед трудностями и позорно бежал в Хургадку.
Но и тут меня слабости одолевали и много я глупостей наделал, перечислять их без надобности –и так всем все известно про меня.
Но все же решил хоть немного и для людей чего-нибудь сделать, не вообще- «для социума», а для конкретных живых людей вокруг себя.
Открыл Школу, много людей научилось кататься лучше. Открыли кайт- Школу, Миха там сколько людей в небо отправил ( в небо, а не на небеса!!!). Эль Тур открыли, ездил туда всю зиму прошлую, Володя Чех просидел там 2 месяца! Ни один человек ни приехал учиться… сейчас , правда, «прокинулись» (проснулись, с украинского), раскусили как хорошо прогрессировать в Эль Туре.
А я и рад! Больше серферов становится, лучше у них техника! на одном месте «прикатаешься», а кататься в разных- надо реальную технику иметь.
Различается «Skills» и «Technics». «Skills»-это когда ты в результате 10 000 попыток начинаешь делать элемент.(на самом деле не «ты»-как личность и характер, а твои физические данные от природы эволюционировали от повторов). «Technics»-это знание механизмов элемента и алгоритмов его выполнения. (едешь ты «фордак», а доска не поворачивает- ты вспоминаешь и переднюю коленку вперед. Доска встает в карвинг…)
Пишут серферы мне: «Спасибо, Чупер! Помог, научил!». Говорю вам: «Пожалуйста! Теперь нас –серферов стало больше!».
Движение виндсерфинга набирает популярность и вот уже совсем разные, а порой и бесконечно далекие от виндсерфинга люди приходят к нам в Школу. Никому мы не отказали- пусть будет больше неофитов!
Приезжает к нам человек из Строгино, имя не называю. Мы ему идем во всем навстречу,
Человек приносит доску без носа. Заплатил тулкит, 25 долларов, доска три дня в ремонте.
Приносит еще одну, еще одна доска на три дня вышла за 25долларов. Я смотрю, как происходит процесс : Человек берет парус ( на метр больше чем нужно) и начинает с ним бороться. Природа сильнее, парус летит в нос. Еще одна доска…
Вежливо говорю «Так не получится у Вас! Вы неправильно делаете бичстарт, и поэтому пробиваете доски» . Ответ « Клиент всегда прав! Ты деньги взял?! Я буду делать, что хочу!!!» Очень вежливо объясняю, что здесь Школа и нет «клиентов», а есть ученики и учителя. Либо учимся, либо «отчисление из Школы». Ответ «Учиться не буду!».Отдаем деньги за прокат и …плохой я бизнесмен! Упустил наживу! Доски, правда, служат делу обучения и ремонту меньше стало.
Второй момент: многие развлекают себя разносторонне и я нисколько этому не противлюсь.(если , конечно, мне это не мешает).
Тема «Чупер и дайвера» уже стала «притчей во языце» и никого уже не смешит,
Если разобраться … Конечно, когда маленький мальчик замахивается на другого маленького мальчика в песочнице и кричит «Убью!», все понимают, то никто никого не убьет, это дети так играют в свои игры. Если же этот мальчик в этой же песочнице и этой же лопаткой, но лет через тридцать- то это может быть материал для уголовного дела по статье «Угроза жизин».
Когда Чупер- виндсерфер сидел в песочнице, извините, в 3Углах, то замахивался на другого мальчика- английского дайвера веслом почти через день. Это никого не пугало- дети резвились.
Сейчас Чупер «подрос» и никого ничем уже не бьет и даже не замахивается.
Но задают мне вопрос, не далее как три дня назад : А за что ты, Чупер, дайверов не любишь?!!! И вопрос не для того, чтобы пошутить-поёрничать. Вопрос серъезный, так как задававший его, сам занимается всеръез и давно дайвингом. Хитрово тоже мне говорит, что хватит «пугать антидайвингом» и вообще это шовинизм и устарел уже стереотип!
Давайте закончим с этим, но для начала –с самого начала:
Чупер(вопрос?) Когда впервые в твоей жизни появилось представление о дайвинге?
Чупер (ответ): Я родился в Советские времена, и созданием стереотипов в моем сознании занимались профессионалы. Первый детский фильм- «Акваланги на дне». Там черноморские мальчишки- крепкие, занимаются самбо, помогают снимать кино.(положительный образ) Приезжают стиляги и пытаются что-то доказывать.(отрицательные герои) Положительный мальчик черноморец находит акваланг- оборудование диверсанта и шпиона. Сигнал погранцам- ракетой и мы победили. Шпиона вяжут, а стилягам- помощникам шпиона тоже мало не покажется.
Я выходил из кинозала понимая:
- хорошо быть скромным, мускулистым, загорелым, уметь постоять за себя.
- Стиляги, в погоне за красивой шмоткой, могут реально «получить»
- Акваланг- атрибут шпиЁнов.
Следующий «знаковый фильм»- «Никто не хотел умирать». Там наши аквалангисты минируют фашистские корабли на Черном море во время войны. С ними борются итальянские пловцы-аквалангисты. Борьба под водой, резня, жуткие вещи.
Выходя из зала ,понимал:
-какие же они все таки герои, я так не смог бы.
-акваланг хорош для взрывания кораблей
Потом «Бриллиантовая рука» с Лёликом на подводной рыбалке, торпеда, акваланг и голая задница! В те-то годы! Зал рыдал от смеха!
Вывод: акваланг-это у аферистов, но у них ничего не получится и их всех поймают.
Стереотип сформирован. Я никогда не пытался поступить в школу легких водолазов
При ДОСААФ..
Но мое частное мнение никого не пугало.
Следующий этап жизни- ВИНДСЕРФИНГ!!!(как это начиналось, читайте неоклассику «Кислота Серфовая»).
Стереотипы детства при мне, к ним добавилось что «Жак Кусто-хороший человек, всегда помогал китам», но я уже на Красном море и все что было негативного на тему «виндсерфинг против дайвинга»- все вам известно. Но все это укладывалось в схемку:
«Маленькие мальчики в маленькой песочнице пугают маленькой лопаткой»
Следующий этап- Виндсерфинг Школа и многие мои ученики находят меня вменяемым,
Хотя порой и эксцентрично- экзальтированным. (это от «излишней эмоциональной вовлеченности», так искренне хочется вам всем помочь сделать «водный старт» и как можно быстрее. конечно, это не оправдание, и еще раз прошу прощения за «метод Фореста» J)
Что мы знаем на сегодня о дайвинге:
-ныряют почти все. (Я лично не нырял- нет желания, времени, здоровья. Оля не ныряла по этим же причинам. Уля- пока маленькая)
-нырнуть с аквалангом на отдыхе и без ветра, это не мое дело. Мне, по египетским бизнес-законам, не разрешают даже говорить о дайвинге- это не мой бизнес. Ныряйте, езжайте на пирамиды, Люксор, рыбалка, вэйк-боард, одним словом, развлекайтесь! Вы на отдыхе! Вы его заслужили! Наслаждайтесь всем, чем вам наслаждается!!!
-если человек ныряет, я его в Школе за это не подвергаю никаким преследованиям. Когда я чуть не разбиваю нос, зацепившись ногой о принесенные ласты, и ору «унесите это…!!!», это не значит что я против дайвинга. Я-против разбрасывания ласт повсюду, равно как и против разбрасывания повсюду досок и парусов. Всему- свое время и место!
-инструктор дайвинга ,закончив сафари и отправив туристов в Россию, приходит к нам и берет неделю проката. катается и вдумчиво учится. разумеется, я ему из всех сил помогаю с виндсерфингом.
-в России с дайвингом ассоциируется А.Макаревич, стопроцентно симпатичный образ. Быть дайвером- престижно, дорого, интересно. Дайвинг- это экзотические лагуны и кораллы. Никто не ныряет в Строгино или на Плещейке( во всяком случае, я не слышал…).
Итого:Ныряйте для развлечения, если вам так хочется.
Это все положительные моменты. Отрицательные уже перечислялись в ранее написанных «шедеврах батально-маринистких сцен». Добавилась статистика от coast guard& life resque: в Хургдаке на сегодня 3.000 дайвинг-сафари лодок! Растет и ширится ( и глубится) бизнес!!! Но вместе с тем построены еще три барокамеры, для восстановления жизни после баротравмы полученной при дайвинге. Сутки пребывания стоят 5.000 долларов.
Барокамеры почти всегда заняты. Каждый день- обязательно как минимум один несчастный случай при дайвинге.(не обязательно смертный, и не от покусов акул- два случая в год), а от непрофессионализма в арабских дайвцентрах.
Тема с «антидайверской истерией и шовинизмом» закрыта!
Но как же без «врагов»?!! Без «врага» никак нельзя и его называю- это наркоз и наркотики!!! Здесь я и слышать не хочу, что «в Голландии в кафе- шопах продают,
что будут в аптеках продавать « и тому подобные речи.
«наркотикам нет!» как версия наркоза- аутотоксикоз.(не путать со сперматокскозом) Аутотоксикоз. Пример, нет не «фордак»! давай «утку»! «Утка»-это круто! Если еще при этом крякнуть и парус пониже, да «ватертач»!!! Это уже есть кислотнейший агрессивный элемент «гусь»!!! и вот ты хочешь «гуся»! зачем?для чего? Вопрос сложный- это без психиатра не понять. Возьмем самый уважительный довод- поднять уровень катания.
Это действительно мотив! «Подъем»-это всегда хорошо! Итак, начинаем тренировать.
Неудача, неудача, опять неудача -что делать? Ответ правильный- «продолжать учиться и получится! Не может не получится!!!» но есть и другой вариан- аутотоксикоз. «Да нафиг мне эта утка?!!! Я и так крут!» Аутотоксикоз может подкрасться где угодно : и на Гавайке, и в Строгино. Вопрос лишь в том, что ты будешь делать: отбросишь эту гадость или сгниешь внутри? То есть ты будешь скупать оборудование и доски, путешествовать по серфспотам- но во имя чего? Чтобы тебя считали серфером?Это так важно, чье-то мнение?
Лично мне как-то удалось самому себе выписать индульгенцию от чужих мнений.
Я просто стараюсь быть честным и кататься! Кататься и ржать! И очень много людей воспринимают меня и моих друзей-учителей, мы вместе развиваемся и развиваем хорошее дело- виндсерфинг. И если у нас бывают дни, когда пробежишь по ежикам или сломаешь что-нибудь из оборудования- не страшно. Мы научились держать свои страхи там, где они не мешают нам выпрямиться и посмотреть на ветер. Смотри на ветер, bro, и однажды ветер твоей самой-самой мечты посмотрит прямо в твои глаза. Не бойся и не отводи глаза!!!
С уважением, СHuper

 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU