Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Народу тут у нас было- Светке некуда было записывать! Работали и бегали, как ошпаренные. Чупер лично набивает парус, через пять минут его приносят разорванный и говорят «давай ещё паруса!». Случались проблемки… к счастью резерв парусов выручал, только все ленятся пойти и поставить гик на резервный парус. Лучше будут стоят и ждать, когда появиться нужный парус. И при этом орать «Чупер!где паруса?!!!» Но это всё не со зла, а от радостного возбуждения при ветре.
Ветер начал работать «криво», с перебоями- смена сезонов началась. Некоторым не повезло, почти совсем не катались, ветер пришёл в день прилёта и отлёта домой- представляю, как они нас ненавидели!!! J))) но это серфовая «рулетка»- иногда приедешь в 100% гарантированный ветер, прогнозы обещают «всё будет здорово»-а на деле облом!!!
Обломы бывают разные, тут я извинялся-объяснялся в чилауте (поделом Чуперу, должна быть и здоровая критика J))). Обидно только что Эль Тур не понравился… Я поэтому привожу мнение Папарацци, он впервые ездил в ЭльТур и расскажет про свои впечатления. Макс и Маша тоже готовы сделать всё, чтобы «клёв у Черной Скалы будет такой, шо уклиент упозабудет усе на свете!!!»Во всяком случае Макс костры на берегу зажигает по первому требованию серферов. Местные рыбаки , правда, не могут найти
пару своих свежепросмоленных лодок… но какой был жар от костра!!!
Во время большого приезда учеников и серферов иногда просто не хватало рук для набивания парусов и глаз- для отслеживания «унесённых ветром».Именно тогда и произошли все скандальные «косяки» с Англичашкой, Лейлой и рядом других не столь известных, но не менее значительных серферов. Чтобы такого безобразия больше не происходили, мы приняли в нашу команду нового ответственного за хранилку Рому из Гурзуфа. До этого он работал на Сейшельских островах, теперь приехал за самым передовым опытом к нам.
Оборудование мы пока не до конца получили- таможня «тормозит». Получены паруса 2004года, доски Мауи Прожект2004, пять любимых новичками «тазиков»: мачты 50%карбон, гики и прочая серфовая мелочёвка. Школа полностью «набрала обороты», все учителя в хорошей форме и готовы всех желающих учить. Добро пожаловать в Школу!!!

С уважением, Чупер.

Открытие сезона в Эль-Туре

Трансфер.
Эль Тур расположен на западном побережье Синайского полуострова, примерно в 100 км от Шарм-Эль-Шейха. Попасть туда можно сразу через Шарм. Аэропорт – автобусная станция – Эль Тур. Из Хургады можно добраться опять же, через Шарм (сплав на пароме или авиавиаперелет). Мы же выбрали не очень короткий ,но самый бюджетный вариант: автобусным рейсом Хургада – Шарм Эль Шейх. По пути огромный кондиционированный бас делает остановку в Эль Туре. Стоимость билета – всего 60 египетских фунтов. Путешествие не было очень утомительным. Рейс ночной, время проводишь в полудреме.
Уже в Эль Туре: 4-х минутный трансфер от автобусной станции до порога отеля. У нас была просто экзотика: открытый кузов грузовичка, ветер в лицо, обзор 360 градусов. В хургаде такое не практикуют.
Эль Тур.
Нас встретила первозданная безмятежность. В отеле Moses Bay пока достаточно свободных мест. До нашего прибытия здесь проживало только шесть человек, и те нерусские. В номерах чисто и уютно, все, что должно было включаться и работать – включалось и работало. Обслуживающий персонал ненавязчив, и перед глазами лишний раз старался не мелькать. Это вам не Хилтон, где за каждый благородно-обязательный поступок вас будут долго теребить за рукав, требуя бакшиш. Принцип невмешательства в жизнь и отдых туристов, на мой взгляд, одна из самых замечательных заслуг работников отеля! Что еще важно – в отличие от Хилтона – весь пляж в нашем полном распоряжении.
Каталка.
Несмотря на то, что ветер дует с берега, рельеф бухты не создает проблем с отходом и возвращением. Можно гаситься возле самого берега по гладкой воде, можно уйти на середину акватории, где ветер сильнее. Волны фактически нет, что позволяет получать настоящий кайф от скоростного трамвая. Желающие осваивать мастерство фристайла могут на выходе из бухты ощутить всю силу реальных волн и ветра. Отличные условия здесь и для кайтеров: большая бухта, правильный ветер, достаточно места для запуска кайта.
Сам пляж – песчаный. Без единого коралла, и песок в зоне прибоя очень мелкий. Напоминает анапский (пляжи в Джемете). В средней части пляжа дно пологое. Ближе к выходу из бухты идет крутой песчаный свал, где можно, стоя по-щиколотку, свободно подтянуть ногой доску под себя и просто шагнуть на нее. Такой вот бич-старт по Эльтуровски.
Серфстанция и ее обитатели.
Заботливо выстроенная Чупером, в этом сезоне ее хозяевами стали Макс и Маша. Их усилиями, буквально на глазах, станция ожила и начала работу. Макс отличный инструктор и готов поделиться своим мастерством владения и кайтом, и серфом. Ребята ждут в гости всех! Адрес прост: Египет, Эль Тур, отель Moses Bay.
Сезон только начинается!
Что изменилось.
1) Несколько поднялись цены проживания в отеле, что связано с выходом отеля на европейский уровень обслуживания. Вместо так называемого «ресторанного меню» теперь присутствует шведский стол системы НВ (полупансион).
2) В бухте на рейде теперь нет ни одного судна. Это было сделано специально для серферов. Для тех кому важно – это еще и большой плюс в плане экологии.

Мы пробыли в Эль Туре всего три дня, надо было возвращаться обратно в Хургадку. Уезжать никому не хотелось. Из огромного количества впечатлений, особенно запомнился вечерний кальян на берегу среди тихого мерцания множества свечей на песке (спасибо Ивану из Питера за идею). Мы наблюдали потрясающее зрелище: огромный желтый блин Луны вырастает из-за Синайских гор в черноте ночи, расстилая дорожку от противоположного берега прямо до наших ног. Там, на том берегу бухты, в переливах огней и под завывание муэдзинов, призывающих к вечерней молитве, Эль Тур живет своей повседневной жизнью.

P.S. Мы – это:
Ольга Лазарева (Москва)
Иван Богомолов (Питер)
Арина Кирилова (Москва)
Сергей М. – «Папарацци» (Москва). Автор обзора.

А также:
Голландец – полномочный представитель школы North Wind на месте.
Макс и Маша – хозяева стерфстанции на этот сезон.





 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU