Х Р О Н И К И   Х У Р Г А Д К И  







Всем привет из Хургадки!
Подходит к завершению учебный год в нашей Школе,
мы доучиваем оставшихся учеников, составляем заказ оборудования на сезон 2003/2004 и мчимся в Россию, в Питер на СерфФестиваль «Свежий Ветер». Летом в России очень хорошо тусоваться с доской на крыше автомобиля и как сказал классик про серфера: «ему под каждым под кустом всегда готов и стол и дом». Тепло и масса различных водоемов, куда и устремятся демонстрировать новые навыки в катании на серфах и кайтах студенты нашей Школы. Народу мы научили немало и в связи с этим несколько замечаний.
Про кайт-обучение: Миха справедливо занял первое место по качеству обучения на кайте, так как он не гонится «за легкими деньгами», а честно стоит весь час с учеником, ни на секунду ни теряя бдительности. Результат всегда положительный- все едут без травм, начинают прыгать с хорошим контролем. Эта методика себя оправдала на 100%.
В «Калимеру» приезжают сейчас представители разных кайтшкол Хургады и их манера обучения оставляет желать лучшего- учат на досках «дирекш», после переучивают на «твин-тип»; учат по несколько человек сразу. Учится в компании, безусловно веселее, но качество… За всеми уследить невозможно.
Ученики у Михи видят реальный прогресс и на обучение записываются уже на будущее. Миха планирует съездить в Россию, и в августе2003 снова начать учить в «Калимере».
Миха очень требователен в выборе новых учителей- помощников,
пока только Денису Гаращенко из Екатеринбурга он доверил стандарт обучения кайту. Денис приехал на майские и продолжает работать с Михой
Про виндсерфинг: в этом сезоне мы пытались привлекать разных учителей к обучению. Возможность выбора учителя импонировала студентам: Светка великолепно учила детей на ноябрьские- она плавала рядом с доской, на которой стоял маленький серфер. Дети очень любят «Тётю Свету» и многие собираются приехать на следующий год продолжать обучение. Мы для этого купили новенькие детские паруса от HiFly и купим еще несколько любимых детьми досок «Discovery».
Макс Колпаков прекрасно катается, за этот сезон он освоил «Спок» и многим нравится учиться у обаятельного фристайлера, гоняющего с огромной скоростью по хилтонской бухте. Макс дружелюбен и всегда готов помочь дельным советом, даже если ученик не берет урок.
Дмитрий Давиденко иногда помогал нам учить и это всегда было успешное обучение, но для Дмитрия главной остается карьера спортсмена и постоянно заниматься обучением он, к сожалению, не мог.
Владимир Чех из Таллинна ,безусловно, один из самых лучших фристайлеров на постсоветском пространстве и один из самых эрудированных и «продвинутых» учителей. Он открывал Школу в Эль Туре и успел научить немного людей, но все кого он учил отмечали высокое качество знания методики и предмета.
Дмитрий Алтухов «Голландец» сменил его в ЭльТуре и все приехавшие находили что под мрачно-брутальным образом Димы скрывается доброе серфовое сердце, и что при обучении Дима работает «по-эстонски» качественно.
Все эти инструктора очень хорошие люди и мы очень признательны им за вклад в развитие виндсерфинга и кайта в России.
Про Чупера: я метался в поисках решений и методик весь сезон, открывал новые филиалы Школы, помогал в «Русской Волне» и …готовился стать отцом. Все эти колоссальные переживания наложили гнетущий отпечаток на «ангельский» характер Чупера и манера обучения стала сильно напоминать хоккейного тренера-триумфатора В.Тихонова, когда он держал команду СССР в «ежовых рукавицах» и наш хоккей был самым лучшим в Мире!
В оправдание Чупер цитирует поговорку «лечение и учение не бывает сладким!». Естественно, что «отказов» у Чупера не бывает, но!какой ценой?!!!
Чего стоит, например, изощренно-изуверский «метод Фореста»?!! А началось все с того, что Жене «Форесту» все никак не давался водный старт. Уроки Женя брал, на берегу все базовые движения выполнял на «отлично», но как только попадал в воду-все менялось. Все движения «разваливались», так как Женя упорно смотрел в парус.
Чупер рассказывал-объяснял, что если смотреть на парус, то теряешь координацию с линией ветра и дальнейшие манипуляции по набиранию мощи паруса становятся бессмысленны. Женя все понимал, улыбался, но ничего но мог с собой сделать. Внутри каждого из нас сидят блокирующие primary fears, и они-то не дают полноценно жить и трудится. Тогда Чупер-любитель пословиц, вспомнил еще одну мудрость «клин клином вышибают», поднял камень и сделав зверское лицо, заявил Форесту :«Еще раз отвернешь голову от линии ветра в парус- кину камнем в голову!!!» При этом Чупер отвел руку с камнем назад, и прищурил глаз как противный ребенок в старом фильме с Вициным «Вождь краснокожих». Дрожа от ужаса перед лоботомией, Женя сконцентрировался и не теряя контроль за линией ветра сразу же сделал водный старт! Победителей не судят! Обрадованный победой над водным стартом Женя простил Чуперу непедагогические выходки, а миру явился «Метод Фореста». Что характерно, этот метод применяется редко- но работает на все 100%кислоты.
Помимо этого я собираюсь летом пойти на курсы «тактика допроса в оперативных боевых действиях», для того чтобы еще лучше овладеть психологическими рычагами воздействия. Конечно, эти знания будем применять исключительно после написания заявления, типа «в моей смерти при обучении Чупер и виндсерфинг не виноват..» и все такое!!!
Кроме методов жесткого тренинга, будут применяться обычные, одобренные Женевской конференцией (по правам человека): Чупер собирается летом закончить работу над учебником современного виндсерфинга в стиле «Фрирайд-фристайл-начальный вэйврайдинг» и уважаемый издатель готов все напечатать в виде книги. Также Женя Бобров заканчивает выпуск второго обучающего видео с Михаилом Ершовым и Чупером- кассеты появятся в магазинах летом.
Подытоживая, можем с гордостью сказать- для каждого! самого трудного студента у нас найдется методика и «ключик», который мы с радостью вам отдадим- открывайте мир скольжения по воде! Океан всегда ждет вас!

Методист Чупер (выгнали из Гестапо за жестокость)

 surfpropaganDa © Copyright 2003
Экстремальный портал VVV.RU